Международный кинологический форум ВЕО

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Международный кинологический форум ВЕО

Коллективное общение Полезная информация..Дрессировка.Кормление.Разведение.Выставки Предложения о щенках вязках .

Контакты питомника Руководитель +79057097628 Екатерина САЙТ ФОРУМ КАНАЛ ЮТУБ ФЭЙС БУКК Почта larina20081976@mail.ru

Участников: 3

    Собака-компаньон Begleithunde (BH).

    Promise
    Promise
    Чемпионы
    Чемпионы


    Женщина Сообщения : 1077
    Репутация : 10
    Очки : 1243
    Настроение : Все будет хорошо
    Откуда : Москва
    Дата регистрации : 2013-07-16

    Собака-компаньон Begleithunde (BH).  Empty Собака-компаньон Begleithunde (BH).

    Сообщение автор Promise Пт Янв 03, 2014 5:17 pm

    Собака-компаньон — это собака, к которой предъявляются минимальные требования в системе немецкой дрессировки служебных собак. Собакой ВН может быть представитель любой породы. Главное, что от нее требуется, — это подчинение хозяину. Обучение подразделяют на два этапа: на площадке без отвлекающих факторов и на оживленной улице с отвлекающими факторами. Во время испытаний на первом этапе проверяются навыки движения на поводке и без поводка, посадка во время движения рядом с дрессировщиком, укладка с последующим подзывом, укладка при отвлекающих факторах, когда рядом находятся люди с другими собаками, поднос апортировочного предмета и взятие препятствий. На испытаниях по второму этапу собака должна уверенно двигаться на поводке по оживленным улицам, дрессировщик оставляет ее лежать (непродолжительное время) рядом с вокзалом или автостоянкой, потом привязывает возле магазина и заходит внутрь на две минуты. При этом собака не должна обращать внимание на проходящую рядом с ней другую собаку на поводке.
    Общая информация об тестировании (испытании) собаки Begleithunde (BH)

    Собаки всех пород и размеров могут участвовать в этом тесте. Минимальный возраст собак должен быть 12 месяцев.

    Судья сам определяет, сдаст ли дрессировщик с собакой этот тест или нет, так как в этом тесте баллы не учитываются.

    Чтобы быть допущенным к разделу «В», участник теста должен выполнить минимум 70 % упражнений в разделе «А». Судья сам определяет, сдает или не сдает собака раздел «В».

    По положениям о племенных выставках и Керунге звание ВН, полученное собакой, не является рабочим званием для племенных выставок, для сдачи ВН собака должна быть выдрессирована и выставлена непосредственно с владельцем или человеком, живущим в том же доме, квартире и т. п.
    Раздел «А» — общее послушание

    Упражнения выполняются на спортивно-дрессировочной площадке или в естественных условиях. Максимальное количество условных баллов — 60. Каждое упражнение начинается и заканчивается в базовой позиции «Рядом!» (собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера).

    1. Упражнение «Рядом» на поводке — 15 баллов.

    Команда голосом: «Рядом!» (Fuss!). После команды «Рядом!» собака начинает свое движение с базовой позиции и должна продемонстрировать проход с желанием и заинтересованностью. Вначале хэндлер проходит без остановок по прямой линии 40—50 шагов и делает левый внутренний разворот, после 10—15 нормальных шагов хэндлер пробегает минимум 10 шагов, проходит медленно еще минимум 10 шагов. После этого хэндлер переходит на нормальный шаг, во время которого он должен продемонстрировать минимум 1 правый и 1 левый повороты, 1 левый внутренний разворот. После разворота хэндлер должен пройти минимум 5 шагов и остановиться. Во время остановки собака должна самостоятельно без вмешательства хэндлера сесть рядом с ним. Вовремя остановки хэндлеру не разрешается двигаться и менять базовую позицию.

    Собака всегда должна идти рядом с левой стороны хэнддера, а ее лопатка должна находиться на одном уровне с коленом хэндлера. Собака не должна забегать вперед, отклоняться в сторону или отставать от дрессировщика.

    Хэндлеру разрешается использовать команду «Рядом!» только, когда он начинает упражнение или когда меняет скорость движения. Поводок должен быть в левой руке и свободно провисать. Судья потом направит хэндлера с собакой пройти через группу минимум из 4 человек, где хэндлер должен обойти минимум 2 человека по фигуре «восьмерка» и остановиться минимум 1 раз внутри группы. Баллы вычитывают, если собака забегает вперед, отклоняется в сторону, отстает или если хэндлер нечетко выполняет повороты.

    2. Упряжнение «Рядом!» без поводка и демонстрация равнодушия к выстрелам — 15 баллов.

    По сигналу судьи хэндлер отстегивает поводок и вешает его через плечо или убирает его в карман. После этого он направляется в группу вместе со свободно идущей рядом собакой и демонстрирует минимум 1 раз остановку внутри группы (см. упражнение № 1). После выхода из группы хэндлер на короткое время занимает базовую позицию, после чего выполняет упражнение по образцу упражнения № 1.

    Когда хэндлер и собака демонстрируют упражнение «Рядом!» без поводка, производятся минимум 2 выстрела (но не тогда, когда хэндлер проходит через группу). При этом собака не должна реагировать на звуки выстрелов. Если собака демонстрирует неуверенность и боязнь к выстрелам, то она немедленно снимается с испытаний. Если собака демонстрирует определенную агрессию к выстрелам, оставаясь при этом под контролем дрессировщика, то это упражнение считается частично выполненным и происходит вычет баллов. Полный балл засчитывается только той собаке, которая проявила себя абсолютно равнодушной к выстрелам.

    Выстрелы должны быть произведены с расстояния 15 шагов с 5-секундным интервалом между двумя выстрелами. Рекомендуется использовать пистолет с 6—9 мм калибра. Если собака убегает при выстрелах, то ее снимают с испытаний. Если у судьи появляются сомнения, то ему разрешается произвести дополнительные выстрелы, чтобы протестировать собаку на выстрелы. Выстрелы могут быть произведены только во время упражнения «Рядом!» и упражнения «Лежать при отвлекающих обстоятельствах».

    3. Упражнение «Сидеть!» во время движения — 10 баллов.

    Команда голосом: «Сидеть!» (Sitz!)

    С базовой позиции хэндлер и собака начинают движение вперед по прямой линии, пройдя минимум 10 шагов, хэндлер дает команду голосом «Сидеть!» (Sitz!). Собака немедленно должна быстро исполнить команду, а хэндлер не изменяя скорости, проходит еще 30 шагов. Хэндлер останавливается и разворачивается лицом к собаке. По сигналу судьи хэндлер возвращается к собаке и занимает базовую позицию (собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера).

    До 5-ти баллов вычитается, если собака вместо команды «Сидеть!» ложится или встает.

    4. Упражнение «Лежать!» во время движения и «Ко мне!» — 10 баллов.

    Команды голосом: «Лежать!» (Platz!), «Ко мне!» (Hier!), «Рядом!» (Fuss!).

    После команды «Рядом!» хэндлер и собака начинают движение вперед с базовой позиции (собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера).

    Собака должна продемонстрировать проход рядом с желанием и заинтересованностью. Пройдя минимум 10 шагов, хэндлер дает команду «Лежать!». Собака должна быстро исполнить команду, а хэндлер проходит еще 30 шагов по прямой линии, останавливается и разворачивается лицом к собаке. После знака судьи хэндлер подзывает собаку командой «Ко мне!». Собака при подходе должна проявить заинтересованность и быстроту исполнения команды. При этой команде собака должна подбежать и близко сесть прямо перед стоящим дрессировщиком. По команде «Рядом!» собака должна быстро зафиксировать себя в базовой позиции (собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера).

    До 5 баллов вычитается, если вместо команды «Лежать!» собака садится или останавливается в стоячем положении с учетом того, что вторая часть упражнения — команды «Ко мне!» и «Рядом!» — исполнена корректно и без ошибок.

    5. Упражнение на выдержку при команде «Лежать» при отвлекающих обстоятельствах — 10 баллов.

    Команды голосом: «Лежать!» (Platz!), «Сидеть!» (Sitz!).

    Перед тем как следующий хэндлер и собака готовы начать упражнение по послушанию, первый хэндлер дает команду «Лежать!» в месте, указанном судьей. После этого хэндлер уходит от собаки на 40 шагов, не оставляя рядом никакого предмета (поводок и др.). Хэндлер должен спокойно стоять спиной к собаке. Собака остается в лежачем положении до тех пор, пока другая собака не закончила упражнения № 1—4, после окончания упражнения № 4 по сигналу судьи хэндлер подходит к собаке и занимает базовую позицию, после чего дает собаке команду «Сидеть!».

    Хэндлер не должен двигаться, стоя в указанном месте, до тех пор, пока судья не попросит его забрать собаку, движения хэндлера замаскированная помощь собаке, а также вставание собаки с лежачего положения рассматриваются судьей как ошибки, и приводят к вычету баллов.

    Баллы вычитают, если собака садится или встает с лежачего положения, при этом оставаясь в указанном месте. Если собака отходит более чем на 3 м от назначенного места до того, как другая собака закончила упражнение № 2, в этом случае упражнение считается полностью невыполненным и начисляется 0 баллов. Если собака покидает место после упражнения № 2, то частично вычисляют баллы. До трех баллов вычитается, если собака встает с лежачего положения во время подхода хэндлера к собаке.

    Минимум 42 балла требуется, чтобы участник был допущен к разделу «В».
    Раздел «В» поведение собаки в городских условиях

    Упражнения должны быть выполнены на открытом месте, где также присутствует дорожное движение и т. п. Присутствую только судья с секретарем и участник с собакой. Остальные участники должны находиться вне поля зрения и ожидать своей очереди.

    Так как раздел «В» занимает больше времени, то максимальное количество собак, участвующих ВН, может быть в день только 15. Несмотря на большое количество участников, упражнения не должны быть изменены.

    В разделе «В» баллы не присуждаются. Общее впечатление судьи по поведению собаки в городских условиях являются решающим фактором в определении сдан ли этот раздел или нет.

    1. Поведение собаки в городских условиях.

    По сигналу хэндлер с собакой на поводке пойдут по улице или по дороге. Судья следует за ними на определенной дистанции. Собака должна идти рядом с хэндлером (с левой стороны от дрессировщика, рядом с коленом). Собака не должна отклоняться или забегать вперед.

    Собака должна не реагировать на движение машин, пешеходов и т. п.

    Человек пробежит мимо собаки, затем велосипедист проедет мимо собаки, а она не должна обращать внимание на этих людей. После этих упражнений дрессировщик подходит к судье, пожимает ему руку и беседует с ним. Во время беседы собака может сидеть, лежать или стоять.

    2. Поведение собаки в усложненных городских условиях.

    По сигналу судьи хэндлер вместе с собакой движутся сквозь сильный пешеходный поток. Во время похода хэндлер должен дважды остановиться. Первый раз собака по команде садится, второй раз собака по команде ложится. Собака должна выполнить эти команды. Во время этого упражнения должны быть слышны различные городские шумы, такие как шум проходящего поезда, автомобилей, гудки, сирены и т. п.

    Собака должна следовать за дрессировщиком и оставаться спокойной и собранной.

    Подходящим местом для этого упражнения могут быть железнодорожная станция, автобусная остановка, спортивная арена и т. п. (проводящий тестирование клуб должен стимулировать городские условия, используя автомобили, парковочную площадку, находящиеся рядом со спортивно-дрессировочной площадкой).

    3. Поведение собаки, оставленной одной.

    По сигналу судьи хэндлер вместе с собакой идут по дороге или по тротуару. Пройдя небольшое расстояние, хэндлер привязывает собаку к забору, столбу и т. п. После этого хэндлер прячется и находится вне поля зрения собаки в течение двух минут. В это время другой хэндлер с собакой пройдут по той же дороге мимо привязанной собаки на расстоянии 5 шагов от нее. Тестируемая собака должна оставаться спокойной и собранной. (Проходящая собака не должна быть агрессивной по отношению к другим собакам).

    В Америке собаки, прошедшие обучение и занятие, за 1-ое место на испытаниях в классе новичков получают титул Companion Dog (CD) — собака-компаньон. Эти собаки обучены следующим навыкам: движение рядом, выполнять команды «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!».

    Следующей ступенью является Companion Dog Excellent, CDE, «отличная собака-товарищ», выигравшая испытания в открытом классе. К уже известным нам командам добавлены также преодоление препятствий и апортировка. Высший титул АКС для служебной собаки — Utility Dog, UD, что переводится как «пользовательная собака» — дается за 1-е и 2-е место на состязаниях в рабочем классе. Как пишут американские авторы Томас А. Нотт и Долорес О. Купер: «Требования этой ступени гораздо выше. На собаку ложится огромная ответственность, ибо здесь ей придется работать самостоятельно. Хотя развивающие служебные навыки, освоенные на курсах общего послушания и дрессировки, это все-таки новые упражнения, с иными элементами и в других сочетаниях. Они поистине сложные». По сути дела, это обучение собаки работать без поводка и по жестам вместо голосовых команд. Кроме того, этот курс включает работу собаки на расстоянии (команда «Ждать!», аналогичная нашему « Место! » выполнение команд «Сидеть!», «Лежать!»*! «Стоять!» — также на расстоянии 12 м (аналогично нашему комплексу), выполнение более сложных прыжков, причем с апортировочным предметом в зубах, выполнение апортировки своего предмета, выборка из трех предметов, причем она осуществляется не по запаху, а по положению предмета: собака по команде приносит либо крайний слева, либо крайний справа, либо средний предмет. В UD «гвоздем» программы считают выборку своей вещи уже по запаху — кожаной и металлической. Выборка происходит не на земле, как у нас, а на доске или резиновом коврике, то есть субстрате, максимально лишенном посторонних запахов (доску или коврик перетаскивают по земле на веревках, не беря в руки). В качестве апортировочного предмета сначала используется деревянная гантель, а обучение выборке осуществляется с помощью липучек: предмет с чужим запахом собака просто не может взять в пасть.

    До CDE и UD, как отмечают американские авторы, доходит значительно меньше собак (точно так же, как не все наши дрессировщики переходят к ЗКС).
    АлисаВеста
    АлисаВеста
    Чемпионы
    Чемпионы


    Женщина Сообщения : 1207
    Репутация : 80
    Очки : 1318
    Откуда : Самара
    Дата регистрации : 2017-01-25

    Собака-компаньон Begleithunde (BH).  Empty Re: Собака-компаньон Begleithunde (BH).

    Сообщение автор АлисаВеста Вс Окт 29, 2017 5:34 pm

    Легкий норматив, при условии, что у собаки отработана команда «рядом» и отличная выдержка Smile
    ВЕОЛАР
    ВЕОЛАР
    Владелец питомника
    Владелец питомника


    Женщина Сообщения : 17637
    Репутация : 318
    Очки : 19313
    Настроение : Рабочие
    Откуда : Моск.обл.г.Коломна КП Веолар*
    Дата регистрации : 2013-02-10

    Собака-компаньон Begleithunde (BH).  Empty Re: Собака-компаньон Begleithunde (BH).

    Сообщение автор ВЕОЛАР Вс Окт 29, 2017 7:07 pm

    Surprised  как мне говорили-СОБАКА КОМПАНЬОН ЭТО СОБАКА ПРИШИТАЯ К ХОЗЯИНУ! 
    АлисаВеста
    АлисаВеста
    Чемпионы
    Чемпионы


    Женщина Сообщения : 1207
    Репутация : 80
    Очки : 1318
    Откуда : Самара
    Дата регистрации : 2017-01-25

    Собака-компаньон Begleithunde (BH).  Empty Re: Собака-компаньон Begleithunde (BH).

    Сообщение автор АлисаВеста Вс Окт 29, 2017 7:19 pm

    Да, Кать... Реально пришитая к хозяину.... Ещё бы нитки такие крепкие найти Smile
    ВЕОЛАР
    ВЕОЛАР
    Владелец питомника
    Владелец питомника


    Женщина Сообщения : 17637
    Репутация : 318
    Очки : 19313
    Настроение : Рабочие
    Откуда : Моск.обл.г.Коломна КП Веолар*
    Дата регистрации : 2013-02-10

    Собака-компаньон Begleithunde (BH).  Empty Re: Собака-компаньон Begleithunde (BH).

    Сообщение автор ВЕОЛАР Вс Окт 29, 2017 8:10 pm

    Laughing

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 11:07 pm