Международный кинологический форум ВЕО

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Международный кинологический форум ВЕО

Коллективное общение Полезная информация..Дрессировка.Кормление.Разведение.Выставки Предложения о щенках вязках .

Контакты питомника Руководитель +79057097628 Екатерина САЙТ ФОРУМ КАНАЛ ЮТУБ ФЭЙС БУКК Почта larina20081976@mail.ru

    Правила содержания и выгула домашних животных в России

    Anonymous
    Гость
    Гость


    Правила содержания и выгула домашних животных в России Empty Правила содержания и выгула домашних животных в России

    Сообщение автор Гость Вт Фев 19, 2013 9:41 am

    Вопрос не представляет особого интереса до тех пор, пока не столкнешься с мелкими проблемами. А проблем-то, на самом деле, оказывается до фига.
    Пару лет назад в нашем садовом товариществе начались "собачьи траблы". Суть сводится, казалось бы, к простому, но.. На одном из участков держат двух кобелей-немцев, собаки не просто дрессированные, вышколенные по всем правилам, Ирина из Сокольников не вылезает. А в товариществе, организованном в конце 60-х, где участки передаются по наследству из поколения в поколение и все друг друга знают с детства, основную массу отдыхающих представляют пенсионеры с внуками. Поэтому на Ирку ополчились, почему собаки гуляют без поводков. Собаки от ноги не отходят, но тут и бабушек понять можно, которые внуков рядом выгуливают. Я, как представитель двух лагерей одновременно, могу понять и тех, и тех. Собаку безусловно отпустить хочется, лапы размять, но со стороны большая собака автоматически становится предполагаемым источником опасности. А ну как понесется на тебя такой конь, да кто знает, что у него в башке.
    Ладно, с поводками разобрались, отпускаем теперь только вдали от участков. Но пенсионеры ж люди дотошные, стали требовать намордники. Тут уже собачьи мамы-папы взбеленились, нацепи-ка на себя намордник в 30 градусов жары, да пробегись до речки. При условии, что собаки все не агрессивные. И все кричат, закон, закон.. А закон, он сегодня один, завтра другой, и везде разная информация. Видимо, распалившись после отпора с намордниками, наши деды завелись и заскандалили по поводу того, что собакам лаять не должно. Нет, безусловно, если на соседнем участке ночь напролет брешут Жучка и Полкан, озвереешь. Но у нас собаки раз-два за день коротко взлают, изредка ночью, предупреждая, работа у них такая. "Что это, - говорит председатель на собрании, - за овчарка такая, которая лает? Она кусать молча должна!" Shocked Я говорю: "Хотите? Это легко организовать, только потом не кипишите" Laughing В общем, второй год продолжается у нас такая канитель, старики бузят, журят нас по-отечески, потому что все росли на глазах, мы лениво огрызаемся, потому что всерьез своих дедов, которые тебе свистульки в детстве делали, не обидишь. На каждом собрании нас протаскивают по всем пунктам, а воз и ныне там, как говорится.

    А недавно у нас произошел конфликт с соседом по подъезду. Сосед новый, уточняю потому, что с московской квартирой ситуация такая же, что и с дачей - все свои, а те, кто заезжает со стороны, быстро как-то вписываются в коллектив. Так вот сосед успел за 15 минут испортить отношения сразу с тремя "аксакалами" нашего подъезда. Надеюсь, не утомлю короткой предысторией, постараюсь изложить сжато. Гуляли около дома, Юнта побегала с детьми, подошла соседка с коляской - мама Юнтиной подружки лабрихи, я у подъезда взяла собаку на поводок. Перекрыв дорожку, ведущую к подъезду стоит х5, и подъезжает еще одна наша соседка с годовалым ребенком в машине и вежливо просит парня сдать чуть вперед, чтобы припарковаться. Из "бэхи" ее шлют по-матери, мотивируя это тем, что он, мол, тут тоже жену с ребенком ждет. Бедная Катька нарезает круг, чтобы попасть на парковку с другой стороны дома. А мы стоим на коротком поводке, с двумя детьми и коляской. Из подъезда выходит мадама с двухлетним мальчишкой, и Юнта на расстоянии однократно гавкает, приглашая его играть. Дама шарахается, одаривает меня взглядом и идет жаловаться в машину. Из машины выходит "мачо" и с матом на весь двор выясняет у меня какого, дескать, собака без намордника. Женька, которая с коляской, просит товарища потише выбирать выражения, ибо дети. Он ей сообщает, что он вовсе не с ней, бл&дь, разговаривает. А я что-то очень благодушно была настроена, заржала и клятвенно пообещала вот прям щас сходить всем за намордниками - собаке, детям, себе и соседке заодно Surprised Он почему-то счел конфликт исчерпанным и с победой удалился. Потом я уже поняла, что вся семья просто боится собак, потому что при встрече в подъезде, прижимаются к стене. Это фиг бы с ним, зачем людей нервировать, мы с Юлей вежливо их пропускаем.
    Суть в другом. Во-первых, возник вопрос о необходимости наличия намордника. Во-вторых, к сожалению подобные конфликты часто заканчиваются печально, отравлением или отстрелом собак.

    Итак, что я нашла по теме:
    Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на всей территории Российской Федерации. Но хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ.

    Правила содержания и выгула собак в городе Москве:
    Находясь на территории Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находиться в транспорте. Запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях.
    До тех пор пока Ваша собака не покусала кого-либо, правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Поэтому, рассматривая данный вопрос, нужно говорить о конкретном регионе. В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник, независимо от ее размеров.



    ЮВЕНТА
    ЮВЕНТА
    ВЕО. Сибирский хаски. Испанские мастифы.
    ВЕО. Сибирский хаски. Испанские мастифы.


    Женщина Сообщения : 3620
    Репутация : 63
    Очки : 3690
    Откуда : Сергиев Посад
    Дата регистрации : 2013-02-13

    Правила содержания и выгула домашних животных в России Empty Re: Правила содержания и выгула домашних животных в России

    Сообщение автор ЮВЕНТА Вт Фев 19, 2013 12:29 pm

    Ну,знаешь по поводу того, что собака лает,это чушь,вредность дедулек и бабулек... Я на своей территории вольна делать всё что захочу.Это уже их личные недовольства...,дети кричат,петухи кукарекают. Может мне не нравится, что они мимо моего дома ходят и смотрят в мою сторону.Собака должна охранять свою территорию и оповещать о своем присутствии лаем. Страшно только то, что отравить могут.
    Anonymous
    Гость
    Гость


    Правила содержания и выгула домашних животных в России Empty Re: Правила содержания и выгула домашних животных в России

    Сообщение автор Гость Вт Фев 19, 2013 12:45 pm

    Вот. Вопрос-то и стоит о том, что этими законами каждому встречному в лицо тыкать не будешь. Я поэтому так подробно описала две эти ситуации, что одно дело дедульки, которые просто бучу поднимают и нервы треплют, их тоже можно понять - маленькие внуки, возраст, хочется тишины. А другое - соседи на Хэ пятых, которые сгоряча пальнуть собаке в башку могут, оправдывая себя тем, что он своего ребенка "защищал".

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 9:32 am