Международный кинологический форум ВЕО

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Международный кинологический форум ВЕО

Коллективное общение Полезная информация..Дрессировка.Кормление.Разведение.Выставки Предложения о щенках вязках .

Контакты питомника Руководитель +79057097628 Екатерина САЙТ ФОРУМ КАНАЛ ЮТУБ ФЭЙС БУКК Почта larina20081976@mail.ru

    ПЕРВЫЕ ТРИ СИМПТОМА ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩЕНКА

    ВЕОЛАР
    ВЕОЛАР
    Владелец питомника
    Владелец питомника


    Женщина Сообщения : 17637
    Репутация : 318
    Очки : 19313
    Настроение : Рабочие
    Откуда : Моск.обл.г.Коломна КП Веолар*
    Дата регистрации : 2013-02-10

    щенка - ПЕРВЫЕ ТРИ СИМПТОМА ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩЕНКА Empty ПЕРВЫЕ ТРИ СИМПТОМА ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩЕНКА

    Сообщение автор ВЕОЛАР Вт Фев 12, 2013 10:55 am

    Три самых тревожных симптома
    Бывают моменты в жизни владельца собаки, когда ветеринары не доступны, а собаке срочно нужна помощь.
    И поэтому я решила начать серию статей, рассказывающих о том или ином симптоме заболевания. И если владелец животного будет внимателен, то он сможет определить симптом и оказать первую помощь животному.
    А, как известно первая помощь это очень важно для дальнейшего лечения питомца. Статьи также предназначены для студентов и начинающих ветеринарных врачей. Не всегда можно что-то прочитать в книгах. Накопленный опыт систематизируется и превращается порой в знания, которыми я и хочу поделиться с вами дорогие друзья.
    Язык статей будет прост и доступен. Чтобы было понятно даже начинающему любителю собак.
    Итак мы начнем с нескольких очень важных симптомов. Это повышенная температура, отказ от корма и вялость или заторможенность. Все три симптома вместе говорят о том, что собака тяжело больна.
    Температура тела у здоровой собаки 38,0 – 39,0. Будем считать так, что она на два градуса выше, чем у человека в норме. И если у человека температура 37,0-37,5 является показателем или волнения или легкого недомогания. То температура собаки 39,0- 39,5 является также признаком стресса или волнения и также симптомом легкого недомогания.
    Повышение температуры тела у животного до 40,0 и выше говорит о серьезном инфекционном процессе. Чаще всего это вирусное заболевание. Хотя многие заболевания также сопровождаются значительным повышением температуры. Далее я перечислю эти заболевания.
    Исключением может служить стрессовая ситуация, которой подвергается щенок в возрасте от 2 до 4 месяцев. Очень часто в ветеринарной клинике измеряя температуру тела щенку перед прививкой, врач наблюдает подъем температуры до 40,0 градусов. Владелец со щенком отправляют на улицу. И через 15-20 минут температура щенка приходит в норму.
    Скажу один секрет. Температуру измеряют не все владельцы животных. Они ориентируются на мочку носа собаки. Предполагая, что холодная мочка носа собаки говорит о полном здоровье питомца. Хочу развенчать этот миф. Вспомните свое состояние в период повышения температуры выше, чем 38,5. Ноги холодные, руки холодные. Как же вы узнаете, что у вас температура. Очень просто вы чувствуете, что вас начинает знобить. Озноб бывает и у собак, но это не показатель высокой температуры. Показателем высокой температуры является только показатель термометра. И пока вы не измеряете температуру свой собаке, вы не сможете быть уверены, повышена она или нет. Поэтому не судите по мочке носа, по температуре конечностей и ушей.
    Если сомневаетесь в здоровье собаки, измеряйте температуру.
    Сам процесс измерения температуры таков. Советую настоятельно купить в медаптеке электронный термометр. Стоимость его не велика, зато безопасность стопроцентная по отношению к ртутному градуснику.
    Температуру собак можно измерять:
    1. В прямой кишке. Смазывает кончик термометра любым маслом, и вводим на 1 мм-2мм в анус. Электронный термометр попискиванием сообщит вам, что измерение температуры закончено.
    2. В ротовой полости. Подходит тяжелобольным или послушным и спокойным собакам, которые не будут пытаться грызть градусник. Держите термометр руками. Так как ваша температура в любом случае ниже температуры тела собаки.
    3. В паховой складке. Годиться для собак с голым или малошерстным животом. Термометр заворачивается в кожную складку и держится до конца измерения.
    Отказ от корма серьезный симптом у собак. Я не говорю о том, что собака утром съела очень много пищи и в обед отказалась, есть, например кашу. Нет. Я говорю о том, что собака не есть ничего!!! Предложенное любимое лакомство игнорируется. Некоторые собаки берут из хозяйских рук лакомство в знак уважения и могут даже проглотить его. Но в дальнейшем при всем к вам уважении собака от любой предложенной пищи отказывается. И это продолжается у щенков старше двух месяцев более 6 часов, а у взрослых собак более 12-16 часов.
    Или вы наблюдаете несвойственный именно вашей собаке капризный аппетит. Как говорят собаководы: «То ест, то не ест».
    Вот при таком аппетите и надо сразу же измерять температуру. И убедиться, что она в норме.
    Вялость и апатия, безразличие, желание спрятаться в укромное место тоже очень тревожный симптом. Если щенок в возрасте до 8 месяцев прячется от вас, ищет темное место, ложиться на холодное (кафель), не хочет играть и даже гулять, то начинайте тревожиться сразу, как заметили такое поведение.
    Я всегда говорю владельцам щенков в возрасте от двух до четырех месяцев: «Если ваш щенок не бегает за вами и не кусает вас за ноги и за руки, измеряйте ему температуру, возможно, он болен».
    Взрослой здоровой собаке, как бы меланхолична она не была, не свойственно прятаться по темным углам, уходить от общения с хозяином и лежать целый день с унылым видом. А если вы наблюдаете, отказ от корма, то измеряйте температуру сразу же. И если она выше 39,5,то можете сразу же сказать себе: «Мой любимец серьезно болен!!! Мне нужно его спасать!!!»
    И если в дальнейшем окажется, что пес здоров и все это вам померещилось, вы будете счастливы, что диагноз серьезной болезни не подтвердился, но вы были на высоте и подстраховались. Вот у таких владельцев собаки болеют редко, а если заболевают, то получают помощь в нужный момент.
    Итак вы убеждены, что с вашим псом, что-то не так. Температура высокая, собака вялая и без признаков желания есть. Вот теперь я перечислю те заболевания, которые сопровождаются всеми этими тремя симптомами.
    Вирусные заболевания, сопровождающиеся значительным подъемом температуры:
    -инфекционный гепатит собак
    - чума плотоядных
    Тяжелые заболевания с другим типом возбудителя
    - лептоспироз собак
    -болезнь Лайма
    - Пироплазмоз
    На страницах сайта я буду еще рассказывать об этих заболеваниях. А о некоторых я уже рассказала. Но будьте крайне внимательны к своим четвероногим друзьям.
    Дальнейшие рассуждения о заболеваниях таковы: привита ли ваша собака от вирусных заболеваний и лептоспироза. Если привита и прививка не просрочена, то можно думать о пироплазмозе.
    Если собака не привита, то круг предполагаемых заболеваний расширяется и в течение 5 дней с момента заболевания животного наступят клинические симптомы, характерные для каждого отдельного заболевания.
    Но если вы будете внимательны, то не допустите дальнейшего развития заболевания. Сыворотка от инфекционных заболеваний и сдача крови на пироплазмоз поможет вам быстрее справиться с тяжелейшими заболеваниями.
    Учитывайте тот факт, что если чуму плотоядных не лечить в первые пять дней, то заболевание очень часто заканчивается летально или с тяжелейшими осложнениями. Для борьбы с этими болезнями и изобретена сыворотка.
    Не хотела писать, что надо срочно обратиться к ветеринару. Но напишу: «Если вы наблюдаете, все выше перечисленные симптомы и у вас есть возможность показать собаку ветеринару, сделайте это немедленно.
    Главная и общая наша задача спасти собаку от гибели. Я думаю, вы с моим высказыванием согласитесь.
    ВЕОЛАР
    ВЕОЛАР
    Владелец питомника
    Владелец питомника


    Женщина Сообщения : 17637
    Репутация : 318
    Очки : 19313
    Настроение : Рабочие
    Откуда : Моск.обл.г.Коломна КП Веолар*
    Дата регистрации : 2013-02-10

    щенка - ПЕРВЫЕ ТРИ СИМПТОМА ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩЕНКА Empty БОЛЕЗНИ СОБАК

    Сообщение автор ВЕОЛАР Вт Фев 12, 2013 10:57 am

    Болезни собак

    Клинические признаки нездоровья новорожденных животных:

    Постоянная вокализация – новорожденным не свойственно скулить или пищать дольше 20 минут. Малыши могут беспокоиться из-за низкой температуры окружающей среды (отсутствие грелки или матери), голода, дискомфорта (их могут придавить однопометники или мать, они могут запутаться в подстилке). Если все эти факторы исключены – следует срочно принять меры по коррекции состояния и обратится к ветеринару.
    Плохой мышечный тонус (вялость) – неспособность сосать молоко или оставаться с сукой (кошкой) и однопометниками. Щенки или котята «провисают», когда их берут на руки, не сопротивляются при изменении положения тела, не пытаются перевернуться, когда их кладут на спину, принимают неестественные позы во время сна, слабо реагируют на внешние раздражители.
    Низкая температура тела. До 2-3-недельного возраста щенки и котята не в состоянии поддерживать собственную температуру тела, для этого им необходим внешний источник тепла (грелка или мать). Но температура тела больных малышей объективно ниже температуры тела однопометников за счет снижения уровня обмена веществ, пониженного потребления материнского молока, неспособности конкурировать с другими новорожденными за «теплое место».
    Недостаточный тургор (эластичность) кожи – вследствие обезвоживания складка кожи не расправляется или расправляется медленно.
    Слизистые оболочки бледные, серые или цианотичные (синеватые).
    Диарея (понос) или отсутствие стула. Почти сразу после родов или в процессе родов у щенков и котят отходит меконий – первородный кал – светло-желтый и мягкий. В последующем и до возраста 2 недель дефекация происходит при массаже. Отсутствие дефекации или изменение консистенции стула может быть причиной или следствием ухудшения общего состояния или признаком заболеваний пищеварительной системы. В норме кал у щенков и котят такого возраста светло-коричневый или желтоватый, мягкий, но оформленный.
    Потеря веса или неспособность набрать вес.
    Видимые анатомические аномалии: расщепленное верхнее небо, деформация конечностей или грудной клетки, увеличенный объем лобной части черепной коробки, диспропорциональное строение корпуса.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 12:24 pm